На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Братьев Навальных обвинили в мошенничестве.

Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС
Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС

Против блогера Алексея Навального и его брата Олега возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает их в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

"Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По словам представителя ведомства, братья Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Ее учредителями являлись, в том числе, и подозреваемые, передает РИА Новости.

По данным следствия, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство", номинальным учредителем и генеральным директором которой стал его знакомый. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России", обманом убедил представителей одной из торговых компаний заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой своего брата. При этом услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, а с помощью транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

 

С августа 2008-го по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту Ярославль – Москва. Причем, как установили следователи, за это торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем выполненный объем грузоперевозок. "При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей", – поясняется на сайте Следственного комитета.

По данному факту ведомство возбудило уголовное дело в отношении братьев Навальных и иных лиц по статьям"Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" и "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения".

Напомним, в отношении Алексея Навального расследуется еще одно уголовное дело. Как писалиДни.Ру, в конце июля ему было предъявлено обвинение в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере по делу "Кировлеса". С блогера была взята подписка о невыезде. Уголовное дело против Навального было возбуждено еще в мае 2011 года. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. По мнению следствия, Навальный убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. В настоящий момент Навальный является членом совета директоров ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии".

 

http://www.dni.ru/society/2012/12/14/245205.html

 

Картина дня

наверх