На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Путин уничтожит американскую экономику, удар по Русски !

 

Правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. Нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав за свою нефть и газ не доллары, а рубли, евро или юани. В этом случае американская экономика просто рухнет.


Банк "Россия" начинает работать только с рублём

Банк , для которого санкции США обернулись наплывом клиентов и капиталов, сделал небывалый шаг. Он сузил территорию своих операций и проводить их будет только в одной валюте. Эксперты говорят, что от этого только преимущества.

Заявление, размещенное сегодня вечером на официальном сайте банка "Россия", информационные агентства передавали с пометкой "молния". Впервые в стране появился банк который будет работать исключительно с рублем.



"В целях защиты клиентов Банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации - рубль. В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации", - говорится в заявлении.

На прошлой неделе американские власти объявили о санкциях в отношении ряда российских политиков, чиновников и бизнесменов - в их число попали и акционеры банка "Россия" - который так же оказался в "черном списке". После этого две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard без предупреждения прекратили обслуживание карт не только банка "Россия" но и ряда других российских банков. В заявлении говорится, что переход банка в рублевую зону "не отразится на выполнении обязательств перед клиентами и партнерами". При этом подчеркивается что "банк не нуждается в финансовой поддержке". Заявление активно обсуждается участниками финансового рынка, экспертами и политиками. Общий тон комментариев сводится к тому, что банк, решив иметь дело только с рублем, сделал в сложившейся ситуации сильный ход. Санкции были нацелены на то, что бы ослабить банк - он превратил их в преимущество.

"Этот банк будет уверенно иметь стратегическое преимущество в нашей стране. Он будет привлекателен как для компании предпринимателей, наших системообразующих компаний, ведущих расчеты в рублях на территории России, также, я уверена, он будет привлекателен и для граждан", - отмечает Валентина Матвиенко.

"Таким образом банк становится независим от внешних угроз внешних факторов риска и должен сказать что он приобретает стратегическое преимущество по сравнению с другими банками которые работают на территории РФ которые сопряжены с внешними рисками и внешними финансовыми институтами", - отмечает председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"Если наша банковская система больше будет ориентироваться на рубли, а не на то, чтобы стоять там в каких-то валютных позициях, то это качество нашего рубля и скажем, более крепкие позиции, конечно, серьезно как бы укрепит", - считает председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия" Наталья Бурыкина.

В банковском сообществе даже появился новый термин - дедоллоризация финансовой сферы.

"Мне кажется, мы достаточно давно шли к тому, чтобы заняться дедоллоризацией нашей финансовой сферы, расчетной сферы и к более широкому использованию рубля как расчетной валюты. Ведь рубль достаточно давно уже стал по существу полностью конвертируемой валютой. На сегодня те изменения, которые происходят в банке "Россия", это по большому счету шаг движения вперед к тому, чтобы наша экономика, наш банковский сектор стал поистине сектором национальной валюты. Тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта", - говорит председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

По размеру активов - более 400 миллиардов рублей - банк "Россия" находится на 15 месте в стране. Основная деятельность - инвестиции в топливно энергетическую сферу. Услугами банка пользуются почти полмиллиона частных и более двадцати тысяч корпоративных клиентов. Общий объем вкладов физических лиц - почти 39 млрд. рублей. Сразу после введения американских санкций счет в банке "Россия" открыл и Владимир Путин, и дал поручение перечислять туда свою зарплату.

В своем заявлении банк выражает искреннюю признательность президенту и всем гражданам России за доверие. На сайте также говорится: банк намерен участвовать в разработке Национальной платежной системы, которая будет обеспечивать расчеты по банковским картам. Это придаст финансовому рынку большую независимость.

"Это важно для того, чтобы уйти от жесткой зависимости от иностранных государств, минимизировать возможные риски для наших компаний, предпринимателей, граждан, для наших системообразующих стратегических отраслей, это если хотите вопрос национального суверенитета России", - считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По оценке экспертов отечественная платежная система может заработать уже в этом году. Пока же наблюдатели отмечают и еще одну интересную деталь - ведь на рубль переходит не просто рядовой банк, а банк под названием "Россия". Что может быть символичнее?

Картина дня

наверх