На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 080 подписчиков

МИД России обещает Украине неизбежные последствия за крымский инцидент с диверсантами

Министерство иностранных дел Российской Федерации предупреждает "как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся".

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

МИД РФ поставил в один ряд диверсии в Крыму, покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого и обстрелы Донбасса.

"Мы неоднократно обращали внимание наших партнеров на то, что нынешние власти в Киеве на самом деле не заинтересованы в поиске путей мирного решения имеющихся на Украине проблем, не готовы к поиску компромиссов, а намерены решать возникающие вопросы путем использования силовых, а теперь и террористических методов.

Нынешняя ситуация с попытками вторжения в Крым, покушение на днях на главу «ЛНР» И.B.Плотницкого, постоянные обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе, действия за гранью каких-либо законных рамок различных радикальных националистических так называемых «активистов» по всей территории страны – это наглядные показатели нынешнего положения в современной Украине. Многочисленные провокации, создание в лице Москвы образа врага, сознательное культивирование антироссийских настроений является не чем иным, как попыткой киевских властей отвлечь внимание собственного народа от бедственного положения страны, от проблем большинства населения Украины. Налицо желание увести внимание общественности от действий и ответственности тех людей, которые сегодня находятся у власти, от их неспособности провести давно назревшие реформы, обеспечить добросовестное и честное расследование убийств журналистов и правозащитников, преступлений, совершенных в 2014 году на майдане, в Одессе, Мариуполе и других городах.

Власти Украины пытаются голословными заявлениями отвергать очевидное, в очередной раз переложить ответственность за свои деяния на кого-нибудь другого, вплоть до Совбеза ООН, лишь бы самим не предпринимать реальных шагов по нормализации ситуации", - говорится в заявлении.

"П.А.Порошенко постоянно бравирует "безоговорочной поддержкой со стороны США, НАТО и Евросоюза" в "борьбе за возвращение аннексированного Крыма". Потакание этой риторике со стороны Запада несомненно сыграло негативную роль при принятии украинским руководством преступных решений об организации вооруженных провокаций в российском Крыму", - заявили в российском МИДе.

"Если верховный главнокомандующий ВСУ причастен к этим решениям, то он претендует на роль могильщика мирного процесса. Если же они были приняты без его ведома – то это еще хуже. Серьезно беспокоит бездействие киевских властей перед лицом нарастания воинственной риторики и насильственных акций, предпринимаемых и планируемых т.н. добровольческими батальонами и прочими экстремистами", - говорится в сообщении.

"Надеемся, что в западных столицах будут сделаны соответствующие выводы. Попытки «раскачать ситуацию» в российском Крыму обречены на провал. Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены", -  отметили в МИД России.

"Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся.

Как отметил Президент В.В.Путин 10 августа, в нынешних условиях и до тех пор, пока мы не увидим каких-либо реальных позитивных подвижек со стороны Киева, его отказа от политики террора и провокаций, вряд ли имеет смысл проводить встречи в «нормандском формате», тем более в начале сентября в Пекине, о чем еще недавно просил П.А.Порошенко.

Еще раз призываем партнеров оказать самое серьезное воздействие на киевские власти, предостеречь их от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия. Игра с огнем до добра не доводит", - резюмирут в МИД РФ.

Напомним, 10 августа ФСБ России отчиталась о предотвращении нескольких попыток диверсионно-террористических групп прорваться в Крым с территории Украины. Кроме того, были задержаны около 10 человек, в том числе и россияне, которые при участии украинской разведки готовили теракты на территории полуострова. В ФСБ полагают, что целью Киева была дестабилизация обстановки в Крыму на фоне предстоящих выборов. Также есть данные, согласно которым диверсанты хотели подорвать туристический бизнес в российском регионе.

Как сообщил сегодня МИД РФ, среди задержанных участников подготовки терактов: Евгений Панов и Андрей Захтей, они дали признательные показания. Известно также, что Киевский районный суд Симферополя сегодня арестовал на два месяца жителя Запорожской области Украины Евгения Панова, задержанного по подозрению в организации терактов в Крыму. Суд полностью удовлетворил ходатайство ФСБ.

Картина дня

наверх