На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Юмор от Полтавченко.

Мэрия Санкт-Петербурга поддержала издание «Справочника трудового мигранта», где приезжающих работать в Россию изобразили в виде шпателя, валика, веника и кисти (фото)

Комитет по печати опубликовал «Справочник трудового мигранта», в него вошли советы и типовые ситуации, с которыми сталкиваются приезжие. Городские власти издали брошюру в рамках программы «Толерантность», правда рабочих изобразили в виде ассортимента хозяйственного магазина.

По сюжету, гости города — шпатель, валик, веник и кисть — проходят все стадии трудовой миграции в Петербурге: от приземления в аэропорту, медицинского обследования на ВИЧ и посещения музеев до общения с жителями города, которые изображены людьми, и отправления назад на родину.

Полную версию справочника можно посмотреть на сайте программы «Толерантность». Она доступна на четырёх языках: русском, узбекском, таджикском и киргизском. Разработала брошюру общественная организация «Взгляд в будущее» при поддержке Петербургской миграционной службы и Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Брошюра состоит из трёх тематических блоков: о праве, о ВИЧ и «Полезных советов» в духе «не следует сидеть на улице на корточках» и «в Петербурге принято снимать головной убор в помещении». Цель справочника — помочь адаптироваться трудовым мигрантам из Центральной Азии.

UPD: Комитет по внешним связям, отвечающий за городскую программу «Толерантность», свою причастность к выпуску этой брошюры отрицает. По их официальному заявлению, они лишь информационно поддержали волонтёрский проект на сайте Spb.tolerance.ru. Сразу после публикации текст на странице изменили, а активные ссылки на брошюру удалили. В сохранённом редакцией pdf-файле значится, что создан справочник при поддержке Управления федеральной миграционной службы в Петербурге. Финансировалась брошюра «Датской церковной помощью в Центральной Азии».

Сегодня глава общественной организации «Взгляд в будущее» Алексей Хмыров, выпустившей сборник, в интервью журналистам рассказал, что его валик и шпатель стали настоящими звёздами и могут появиться в новых брошюрах для мигрантов.

Места распространения:

  • Анонимный кабинет Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
  • ГУП «Таджиквнештруд» миграционной службы Республики Таджикистан.
  • Отделение социальной помощи семьям мигрантов СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Красногвардейского района».
  • СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Приморского района».
  • Кольцо маршрутных такси у станции метро «Дыбенко».

Оригинал материала: "The Village"

Картина дня

наверх