На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Откуда такая забота о российских детях, если у самих ......

В США 1 млн бездомных школьников

чтв, 12/20/2012 - 06:20 — Павел Краснов

От РП: Чай не ужасы советского социализма, где не было ни одного бездомного и голодного ребенка и даже после ужасающих войн бездомные дети получали крышу над головой, полноценное питание и лучшее в мире образование. Но это ужасы социализма, а в США - правильные, демократичные бездомные дети. Особенно доставляют на этом фоне слюнявые восторги пропагандонов и идиотов как в США относятся к инвалидам, даунам и пр. К детям сначала научитесь нормально относиться, лицемерные выродки. Кстати, почему молчат защитники детей? Представляете, что бы творилось, если бы в СССР, скажем, 60-х был миллион бездомных детей. Тут были бы и "море детских слёз", и "эта страна не имеет права на существование", и многое другое. А тут почему-то полная тишина. Выборочное зрение. Ну и, понятное дело, эРэфия от метрополии по показателю бездомных детей тоже не отстаёт. Добро пожаловать в капитализм и Россию-которую-потеряли. Нашлась, не беспокойтесь.

Американский Департамент образования опубликовал официальную статистику: число бездомных детей в США достигло почти 1 млн человек. Правда, речь идет только о тех, кто посещает образовательные учреждения. К слову, еще пять лет назад бездомных детей и подростков было на 57% меньше.

Как выяснили чиновники, большая часть из официально зарегистрированных бездомных несовершеннолетних живет в специальных приютах, дешевых отелях, на железнодорожных станциях, а также при церквях и больницах. Некоторых пускают под крышу знакомые. Многие из этих детей употребляют наркотики и становятся жертвами сексуальных преступлений. Часть из них вступает в сексуальные контакты ради еды, одежды или крыши над головой.

Программа длительной помощи бездомным, известная как акт МакКинли-Венто, призывает государственные школы принимать таких детей на учебу. В отчете Департамента образования говорится лишь о тех, кто состоит на учете в учебных учреждениях. Но в целом бездомных детей в стране может быть гораздо больше.

Штат Джорджия был традиционным «лидером» США по числу беспризорников. Там в детских домах, а то и вовсе на улицах находится более 45 тыс. детей и подростков. Треть от этого числа приходится на Атланту.

От года к году ухудшается ситуация и в других штатах. Согласно отчету, опубликованному в июне, в Кентукки и в Юте число беспризорников увеличилось на 47%, в Западной Вирджинии - на 38%, в Миссисипи - на 35%. В Мичигане, где безработица достигла особенно высокого уровня, каждое графство сообщает о проблеме.

«Проблемы нехватки доступного жилья для многих семей до сих пор не решены, и около 1 млн детей расплачивается за это», - заявила Мария Фоскаринис, глава Национального центра по защите бездомных. При этом каждый гражданин США имеет конституционное право на безопасное, доступное и достойное жилье.

Рост числа бездомных в 2010-2011 годах был отмечен в 44 штатах, причем даже в небольших городах. В школе городка Фредерик штата Мэриленд количество учащихся, не имеющих постоянного места жительства, за последние семь лет возросло в три раза.

По словам Зои Карсон, координатора программы «Школьное образование для бездомных», семьи, оказавшиеся на улице, раньше считались средним классом. Но экономический спад внес свою лепту - благосостояние семей упало, и нынешняя тяжелая ситуация не может не сказываться на успеваемости детей.

«Когда вы идете ночевать в какой-то временный отель, последнее, о чем вы будете думать, это домашнее задание», - заявила она.

Пример городка Фредерик - не единственный. Тенденцию можно наблюдать как в богатых кварталах Вирджинии, так и в бедных районах Детройта. В одном из самых респектабельных округов Вирджинии – графстве Фэйрфокс – государственные школы посещают 2,5 тыс. детей, лишенных дома. Эта цифра в 10 раз выше, чем 15 лет назад.

Ситуация усугубляется тем, что общественным организациям, которые пытаются помочь в решении проблемы, катастрофически не хватает средств.
Похоже, что с приближением рождественских каникул огромному числу детей в США окажется просто некуда податься. Им придется быть предоставленными самим себе, ожидая лучших времен.

rusproject.org/node/1137

Картина дня

наверх