На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 080 подписчиков

Обама подписал «акт Магнитского».

Президент США Барак Обама в пятницу подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника и «списке Магнитского». Этот закон отменяет ограничения на торговлю с Россией и одновременно вводит санкции против российских чиновников, причастных к смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Этот законопроект был принят палатой представителей конгресса США 16 ноября 2012 года. В четверг, 6 декабря, за документ проголосовал Сенат США. В принятом варианте законопроекта санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, как предлагалось в законопроекте, изначально представленном в сенате.

 Церемония подписания президентом США Бараком Обамой "законопроекта Магнитского" в увязке с отменой поправки Джэксона-Вэника состоялась в Овальном кабинете Белого дома в присутствии конгрессменов и сенаторов, участвовавших в подготовке законопроекта.

Закон вступил в силу с момента подписания. Он предоставляет России статус постоянного нормального торгового партнера, но при этом предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

 

В частности, не позднее чем через 120 дней после принятия закона, президент США должен подать в соответствующие комитеты конгресса незасекреченный список граждан России, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Сергея Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду, или же участвовали в преступном заговоре, который раскрыл Магнитский.

Согласно закону, в "список Магнитского" также войдут лица, которые несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека.

 

Президент сможет направить в Конгресс имя для добавления в "черный список" в засекреченной форме, если сочтет это необходимым в интересах национальной безопасности США. При этом те имена, которые будут поданы в незасекреченной форме, должны быть опубликованы в Федеральном регистре США.

В отношении лиц, включенных в список будут применены визовые санкции, а их счета и все операции по имуществу и правам в имуществе будут заморожены. 

Документ предусматривает, что из списка могут быть исключены имена лиц, если удастся доказать, что они не были вовлечены в деятельность, из-за которой их включили в этот список.

Подготовка "закона Магнитского" вызвала негативную реакцию в России. "Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать", - заявил в четверг президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что ответные действия России на  должны быть "адекватными, но не запредельными".

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал принятие "закона Магнитского" антироссийской выходкой, противоречащей задачам углубления сотрудничества между Россией и США.

 Со своей стороны Госдума приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан, ставший ответом на "закон Магнитского".

Напомним, сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в московском СИЗО «Матросская тишина», проведя до этого почти год в «Бутырке» по обвинению в в уклонении от уплаты налогов. Коллеги покойного утверждали, что он погиб из-за того, что вскрыл многомиллиардные финансовые махинации российских чиновников. Hermitage выпустил несколько фильмов «Каста неприкасаемых», в которых рассказал о людях, якобы причастных к хищениям из бюджета и смерти Магнитского: подполковнике МВД Артеме Кузнецове, майоре Павле Карпове и директоре московской налоговой инспекции №28 Ольге Степановой.

http://www.forbes.ru/news/231029-obama-podpisal-zakon-magnit...

 

 

Картина дня

наверх