На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Как увольняли Баскова

Известного певца уволили из Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, в штате которого «золотой голос»  России состоял до последнего времени и получал зарплату 8 700 рублей в месяц

 

Договор был заключен в 2005 году, ежегодно мы его пролонгировали; когда срок подходил к концу, писали Николаю уведомления. И в этот раз сообщили, что 10 августа заканчивается срочный трудовой договор. Никакой реакции ни в письменной, ни в устной форме не последовало, поэтому договор был расторгнут автоматически, — рассказал “МН” худрук Марийского театра Константин Иванов. 

- То есть вы собирались продлить договор, несмотря на то, что Басков полтора года не выступал на сцене театра? 

- Всего за семь лет Николай был у нас четыре раза. Понятно, что это не совсем нормальная ситуация, потому что сотрудник театра должен выходить на сцену. Но мы прекрасно понимаем, что у Николая не было возможности к нам приезжать в силу занятости, — у него масса проектов, концертов, гастролей….

- И все эти годы он получал какую-то зарплату? Для чего вообще нужно было заключать такой договор? 

Константин Иванов

- Зарплата не какая-то, а согласно штатному расписанию. Сейчас в СМИ фигурирует сумма 3400 рублей, это абсолютно неверно. На самом деле месячная зарплата Баскова составляла 8700 рублей. Я понимаю, что для такой звезды, как Николай, это просто капля в море. Единственное — могу добавить, что наши сотрудники ежемесячно получают еще надбавки из различных внебюджетных источников, а на Николая, поскольку он не был занят в репертуаре, это не распространялось… Для чего мы его пригласили? Я возглавил театр в 2000 году: нужно было выводить его на новый уровень, оживлять, вносить свежую струю. Колю я знаю много лет, еще со времен сов­местной работы в Большом театре. Понимая, что появление исполнителя такого ранга оживит нашу театральную жизнь, я связался с его администраторами, сделал соответствующее предложение, оно было принято. Уже через четыре месяца после заключения договора Коля блестяще спел у нас Ленского и, конечно, взорвал театральную общес­твенность, все были очень довольны. Затем он приезжал с концертными программами, у нас выступала и Монтсеррат Кабалье, то есть музыкальная жизнь с приходом Николая очень сильно ожила и закреативела. Поэтому у меня, как у работодателя, к Баскову не было никаких претензий, даже те точечные мероприятия с его участием имели огромный резонанс.

- Константин Анатольевич, а участие Николая в спектакле, его выступления требовали дополнительного финансирования или таким образом он отрабатывал зарплату? 

- Нагрузка на театр, конечно, легла большая, львиная доля доходов уходила на его приезд. Потому что, во-первых, Николай ездит со своей командой, а это и администраторы, и пиар-служба, и телохранители, и гримеры, и костюмеры. Всех селили в хорошие гостиницы, Колю мы размещали в лучшем республиканском отеле “Людовико Моро” в самом шикарном номере — президентском двухэтажном люксе, для проезда подавали лимузины — 16-метровые “хаммеры”. То есть принимали как настоящую звезду: все это было красиво и, честно скажу, дорого.

- И сейчас у вас к Баскову нет никаких претензий? 

- Абсолютно: ни к Николаю, ни к его службам. Конечно, я был сторонником того, чтобы Басков приезжал к нам петь полноценные оперные спектакли, но — увы и ах — получился только “Евгений Онегин”, а на мое предложение исполнить партию Левко в “Майской ночи” Коля, к сожалению, ответил отказом. 44-й театральный сезон мы провели без Баскова, он не приезжал, договор пришлось расторгнуть. Но хочу заметить, что 1 октября, когда в СМИ началась вся эта шумиха, я разговаривал с ним по телефону: никаких обид нет, взаимопонимание у нас сохранилось, и Николай пообещал, что приедет на открытие нового театра, который сейчас достраивается, на гала-концерте выступит обязательно.     

                                                                                                       Дмитрий Мельман. 

Картина дня

наверх