На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Экс-глава Росимущества Москвы задержан по делу о мошенничестве.

 
 
 
The New York Times

26 декабря 2012.

Во вторник полиция арестовала бывшего главу территориального управления Росимущества Анатолия Шестерюка, сообщает газета The New York Times. Его подозревают в мошенничестве с объектами государственной недвижимости общей стоимостью свыше 330 миллионов долларов. Как отмечает издание, эту сумму считают внушительной даже по меркам российской коррупции.

Автор статьи пишет, что вскоре после распада СССР большинство компаний, способных приносить доход, попали в частные руки. Этот шаг способствовал появлению в стране рыночных отношений, а также дал шанс некоторым людям стать миллиардерами буквально за одну ночь.
 
В свою очередь предприятия, которые не нашли своих хозяев, коммерческой ценности не представляли. И именно они стали объектом мошенничества Анатолия Шестерюка.
 
Следствие выявило, что руководители таких убыточных госпредприятий при активном участии Шестрюка брали под залог недвижимого имущества кредиты у финансовых организаций, которые также были замешаны в афере. Когда компании не могли выплатить кредиты, это имущество изымалось после разбирательства в суде по делам о банкротстве, а сообщники делили прибыль, отмечает журналист.  
 
The New York Times сообщает, что подобные коррупционные скандалы не являются чем-то из ряда вон выходящим в России. Газета, в частности, вспоминает громкое дело о крупных налоговых махинациях, которое расследовал адвокат Сергей Магнитский, а также исчезновение 4-х миллиардов долларов во время строительства трубопровода в Сибири в 2010 году.
 
Начало третьего президентского срока Владимира Путина, продолжает автор статьи, запомнится громкими арестами. Однако, по мнению некоторых «кремлеведов», такой выборочный подход при расследовании коррупционной деятельности позволяет элите избавиться от тех, кто впал в немилость. Помимо этого, корреспондент американского издания убежден, что пытаясь устранить самые явные признаки коррупции, Кремль стремится успокоить разгневанных граждан.
 

inotv.rt.com/2012-12-26/Eks-glava-Rosimushhestva-Moskvi-zaderzhan-po

 

 

 

Картина дня

наверх