На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 080 подписчиков

Вадим Соловьев: Власть так перепугана событиями на Украине, что доходит до абсурда

В Госдуме приняли закон, способный на корню зарубить всю протестную активность граждан. Проект, ужесточающий наказание за различные правонарушения в ходе массовых акций, был внесен и принят единороссами в первом чтении еще 20 мая. В течение месяца думцы должны были предложить поправки в закон. Но оппозиционные фракции отказались над ним работать.

– При обсуждении первого драконовского закона о митингах в 2012-м мы внесли около сотни поправок, – поясняет депутат от КПРФ Вадим Соловьев. – Приняли лишь техническую – запятую где-то изменили, – а потом говорили, что «коммунисты активно участвовали». Мы не хотим повторять опыт. Тем более что новый пакет ужесточений невозможно улучшить, сама его идея порочна.

Вместо административной ответственности закон вводит уголовную, в случае если правила проведения массовых акций нарушены более двух раз в течение полугода. Виновные наказываются штрафом от 600 тыс. до 1 млн рублей, при дальнейших рецидивах можно попасть за решетку на пять лет. За неповиновение полиции – арест на 30 суток. Более того, «повязать» могут даже за «бездействие» возле зданий судов или, например, резиденции президента. Авторы законопроекта, конечно, не считают эти меры избыточными.

– Этот закон опасен лишь для провокаторов, которые специально ходят на митинги побузить, – уверен депутат ГД Игорь Зотов. – А если не нарушать общественный порядок, никто вас не арестует. Вообще у нас очень гуманное законодательство в этой сфере.

На вопрос, зачем надо его ужесточать и в чем актуальность закона, г-н Зотов вспомнил лишь события на Болотной площади два года назад. Не сказать чтоб протестная активность у нас била ключом.

– Власть так перепугана событиями на Украине, что 4 июля приняла закон который сводит возможность протестных акций к нулю, – считает Соловьев. – Причем и сейчас доходит до абсурда. Нашего депутата в Белгороде на днях оштрафовали на 10 тысяч: якобы она превысила регламент митинга на 8 минут. Хотя на видео видно, что она вовремя объявляет окончание акции, просто люди еще общались – не всем же сиюминутно бросаться врассыпную.

Похоже, что скоро так и придется делать. Стоит пару раз задержаться или на шаг отступить от утвержденного маршрута шествия – неприятный штраф может смениться еще менее радостным небом в клеточку.

Картина дня

наверх