На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 080 подписчиков

«Википедию» послали на три буквы.

Прокуроры города Орла недавно открыли для себя «Википедию». И тут же подали иск в Федеральный суд Советского района города. Побудила их к этому одна-единственная статья в огромной онлайн-энциклопедии – «Русский мат».

Сами искатели заявляют, что, мол, доступ к этой статье имеют учащиеся местного лицея №22, а это плохо и надо их оградить. Кстати, вики-статью про отдельное популярное слово из данного раздела лексики прокуроры проглядели, несмотря на то, что на нее в статье «Русский мат» имеется ссылка.

– Мы получили копию иска в суд, – говорит заместитель гендиректора компании-провайдера «Ресурс-Связь», предоставившей орловским школьникам Интернет, Андрей Мельников. – Вообще, при Минобрнауки существует система контент-фильтрации доступа школьников к Интернету, а провайдер должен только обеспечить связь школы с серверами этой системы. Да и преподаватели сами должны следить, какие ресурсы посещают ученики. У них есть инструкции на этот счет.

По словам Мельникова, если решение суда будет не в пользу «Википедии», компании придется серьезно потратиться. Ибо заблокировать целый ресурс не проблема, а для выпиливания отдельной страницы нужна спецаппаратура, которая стоит порядка  70 тыс. $. Тогда будет проще просто отказать школам в предоставлении услуг.

Ко всему прочему блокировка страницы – мера условная и есть масса способов ее обойти.

Картина дня

наверх