На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 078 подписчиков

Россиянам для курения оставят только балконы.

Минздрав разъяснил некоторые аспекты нового антитабачного законопроекта, внесенного в правительство 31 августа. Доработанный министерством антитабачный законопроект уже прошел согласование с заинтересованными ведомствами.

В новой версии документ сменил название: теперь закон направлен не только на защиту здоровья населения от последствий потребления табака, но и на охрану здоровья населения от окружающего табачного дыма.

С 2016 года курить будет запрещено везде - в барах, ресторанах, подъездах, аэропортах и даже на пляжах и улице. Запрет не коснется лишь балконов квартир самих курильщиков. Купить табак можно будет только в больших магазинах. Курение исчезнет из фильмов, реклама табака будет запрещена совсем.

Что касается поездов, где запрет на курение планируется ввести только с 2016 года, то тут есть два варианта. Первый - формирование аптечки, которая позволит никотинозависимому человеку получить свою дозу никотина, не вдыхая табачный дым. Второй вариант - оборудовать поезда курительными комнатами. Такая перспектива обсуждается, но пока на уровне идеи.

Как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, правительство планирует рассмотреть антитабачный законопроект 18 октября, а уже 1 ноября документ будет внесен в Госдуму.

При этом Минздрав обещает, что ограничения на потребление табачной продукции будет вводиться поэтапно. Часть мер ведомство предлагает ввести сразу с момента принятия законопроекта, часть - с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

fed.sibnovosti.ru

Картина дня

наверх