На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скандалисты

3 080 подписчиков

Эмигрировать из России хочет пятая часть граждан

Число граждан, желающих покинуть Родину, за последние 4 года значительно выросло в России, показывают исследования "Левада-центром".

Эмигрировать из России хочет пятая часть граждан

Фото: moscowfamily.ru

В настоящее время пятая часть жителей страны хотела бы эмигрировать из РФ - таковы данные опроса общественного мнения, проведенного социологами этого центра в конце мая. При этом 70% опрошенных заявили, что собираются остаться в РФ, пишет NEWSru.com. 

Как сообщили в "Левада-центре", чаще всего о желании покинуть Родину заявляют студенты и учащиеся (45% респондентов), предприниматели (38%), служащие (33%), специалисты и домохозяйки (по 28%) и в целом мужчины (24%), россияне моложе 25 лет (39%) и 25-40 лет (32%), с высшим образованием (27%), с высоким потребительским статусом (27%), жители Москвы и городов с население 100-500 тысяч человек (по 28%) и голосовавшие на последних президентских выборах за миллиардера Михаила Прохорова (38%) или лидера ЛДПР Владимира Жириновского (30%). 

Как показывают исследования "Левады", доля граждан, желающих уехать из РФ на ПМЖ за рубеж, выросла в настоящее время до 22% с 13% в 2009 г. 70% россиян не хотят покидать страну, но таких граждан за прошедшие годы стало меньше на 10 процентных пунктов (80% в 2009 году), отмечают социологи центра. 

 Главным мотивом граждан, желающих выехать за границу на ПМЖ, является неудовлетворенность условиями жизни, показал опрос: 49% респондентов полагают, что за рубежом они смогут гораздо лучше обустроить свой быт. 

 Среди других причин в ходе опроса назывались - нестабильная экономическая ситуация в РФ (32%), желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (31%), незащищенность от произвола властей и чиновников (18%), существующие условия ведения бизнеса в России (14%), преступность, терроризм, угроза жизни в стране (12%), и в целом "сложившаяся в России политическая обстановка" (10%). 

Картина дня

наверх